Grande finale PPF
à Sainte-Croix :
toujours la folie déboule

Partie en trombe jeudi après-midi avec les premiers échanges qualificatifs dans le tableau masculine, la grande finale Passion Pétanque Française a poursuivi ce vendredi sur le même tempo, séduisant un public à nouveau venu en nombre puisqu’estimé à 1400 spectateurs au plus fort de la journée.
Après avoir ouvert sur les qualifications du tir de précision, et des athlètes impressionnants… de précision, cette 2e journée s’est poursuivie avec les poules “quarts de finale“, tant chez les hommes que chez ces dames. Même principe que la veille, avec deux matches initiaux, les vainqueurs (et les perdants) s’affrontant ensuite entre eux. La triplette à deux victoires se qualifie directement, les deux autres trios à une victoire, une défaite devant en passer par un barrage pour prétendre poursuivre l’aventure.
Au terme de ces deux journées de compétition, deux équipes semblent se détacher dans le tableau masculin : celle, ultra-favorite, formée par Dylan Rocher, Stéphane Robineau et Henri Lacroix, et la triplette Chioni (Jean-Philippe)-Fazzino (Christian)-Hervo (Patrick).
Deux matches jeudi, deux matches vendredi et les revoilà en demi à attendre leurs adversaires qui s’échinent à passer par les barrages.
Et, à ce petit jeu, les Malbec-Molinas-Savin et la triplette franco-malgache Andriantseheno-Mandimby-Bonnet ont su maîtriser leurs nerfs et la situation pour s’insérer dès ce samedi matin en demi-finale.

Tableau dames :
les tenantes du titre sorties d’emblée

Chez ces dames, entrées en lice à l’occasion de cette 2e journée de compétition, la première surprise est venu de la double défaite des tenantes du titre, les Florence Schopp (2e de la phase régulière avec deux victoires et 7 places dans les points), Cindy Peirot (championne d’Europe 2016 seniors et espoirs) et Alison Rodriguez (championne d’Europe 2016 espoirs), d’abord face au trio Magali Camboulas – Melvine Berton – Magali Vierne, puis lors du match des perdantes face à Agnès Viens, Élodie Estève, Emma Picard.
Les lauréates 2015 – le PPF Tour féminin ne compte pour l’heure que deux éditions, contre 5 pour le masculin – ont quant à elles dû en passer par les barrages pour rallier les demi-finales. Les internationales Audrey Bandiera et Angélique Colombet, accompagnées  d’Angélique Zandrini, battues en ouverture par le trio Virebayre, Lapoutge, Maillard, ont su se refaire et prendre leur revanche en barrage.
Pour le reste, le dernier carré est complété par les Yolanda Matarranz, Jessica Johansson, Laura Cardo, bénécificiaires d’une wild-card, et les deux triplettes Lovet-Fernandez-Bourriaud (deux matches, deux victoires) et Viens-Estève-Picard, passées en barrage.

Finales : lancer du bouchon
par le sénateur-maire

Hors un succès d’ores et déjà incontestable pour cette grande finale PPF en terre fréjusienne, un autre élément apparaît certain en ce 3e jour : le niveau est très relevé. Et les finales du jour, cet après-midi à partir de 14h (coup d’envoi donné par le sénateur-maire, David Rachline), promettent une magnifique conclusion à cette grande fête de la pétanque !
 

GRANDE FINALE PPF
Jusqu’au 21 janvier, salle Sainte-Croix

Télécharger ici >>> le programme complet de la manifestation
Télécharger ici >>> le trombinoscope des triplettes masculines et là >>> le trombinoscope des triplettes féminines

LES RÉSULTATS – TABLEAU MASCULIN
• 8e de finale
Poule 1 :

Chioni-Fazzino-Hervo bat Rizzi-Galleau-Berth 13-2 ; Sarrio-Dionisi-Philipson bat Rayne-Saissi-Benhaim 13-1.
Gagnants : Chioni-Fazzino-Hervo bat Sarrio-Dionisi-Philipson 13-10.
Perdants : Rayne-Saissi-Benhaim bat Rizzi-Galleau-Berth 13-8.
Barrages : Sarrio-Dionisi-Philipson bat Rayne-Saissi-Benhaim 13-5.
Qualifiés ¼ de finale : Chioni-Fazzino-Hervo et Sarrio-Dionisi-Philipson.
Poule 2 :
Malbec-Molinas-Savin bat Andriantseheno-Mandimby-Bonnet 13-10 ; Hureau-Suchaud-Quintais bat Gasparini-Meiss-Machnik 13-4.
Gagnants : Malbec-Molinas-Savin bat Hureau-Suchaud-Quintais 13-4.
Perdants : Andriantseheno-Mandimby-Bonnet bat Gasparini-Meiss-Machnik 13-2.
Barrages : Andriantseheno-Mandimby-Bonnet bat Hureau-Suchaud-Quintais 13-9.
Qualifiés ¼ de finale : Malbec-Molinas-Savin et Andriantseheno-Mandimby-Bonnet.
Poule 3 :
Rocher-Robineau-Lacroix bat Fernandez-Peraldi-Santiago 13-5 ; Montoro-Hatchadourian-Da Cunha bat Decroix-Bertoux-Gamelin 13-1.
Gagnants : Rocher-Robineau-Lacroix bat Montoro-Hatchadourian-Da Cunha 13-4.
Perdants : Decroix-Bertoux-Gamelin bat Fernandez-Peraldi-Santiago 13-6.
Barrages : Decroix-Bertoux-Gamelin bat Montoro-Hatchadourian-Da Cunha 13-3.
Qualifiés ¼ de finale : Rocher-Robineau-Lacroix et Decroix-Bertoux-Gamelin.
Poule 4 :
Puccinelli-Fournie-Renaud bat B.Cano-D.Cano-Oinne 13-9 ; Sevilla-Bauer-Michel bat Gire-Jouffre-Radnic 13-0.
Gagnants : Puccinelli-Fournie-Renaud bat Sevilla-Bauer-Michel 13-6.
Perdants : B.Cano-D.Cano-Oinne bat Gire-Jouffre-Radnic 13-0.
Barrages : Sevilla-Bauer-Michel bat B.Cano-D.Cano-Oinne 13-2.
Qualifiés ¼ de finale : Puccinelli-Fournie-Renaud et Sevilla-Bauer-Michel.

• Quarts de finale
Poule 1 :

Rocher-Robineau-Lacroix bat Sevilla-Bauer-Michel 13-2 ; Malbec-Molinas-Savin bat Sarrio-Dionisi-Philipson 13-1.
Gagnants : Rocher-Robineau-Lacroix bat Malbec-Molinas-Savin 13-4.
Perdants : Sevilla-Bauer-Michel bat Sarrio-Dionisi-Philipson 13-0.
Barrages : Malbec-Molinas-Savin bat Sevilla-Bauer-Michel 13-8.
Qualifiés ½ finale : Rocher-Robineau-Lacroix et Malbec-Molinas-Savin.
Poule 2 :
Puccinelli-Fournie-Renaud bat Decroix-Bertoux-Gamelin 13-9 ; Chioni-Fazzino-Hervo bat Andriantseheno-Mandimby-Bonnet 13-9.
Gagnants : Chioni-Fazzino-Hervo bat Puccinelli-Fournie-Renaud 13-10.
Perdants : Andriantseheno-Mandimby-Bonnet bat Decroix-Bertoux-Gamelin 13-10.
Barrages : Andriantseheno-Mandimby-Bonnet bat Puccinelli-Fournie-Renaud.
Qualifiés ½ finale : Chioni-Fazzino-Hervo et Andriantseheno-Mandimby-Bonnet.

• Demi-finales
Rocher-Robineau-Lacroix Vs Andriantseheno-Mandimby-Bonnet
Chioni-Fazzino-Hervo  Vs Malbec-Molinas-Savin.
 

LES RÉSULTATS – TABLEAU FÉMININ
• Quarts de finale
Poule 1 :

Camboulas-Berton-Vierne bat Schopp-Rodriguez-Peyrot 13-6 ; Lovet-Fernandez-Bourriaud bat Viens-Estève-Picard 13-4.
Gagnants : Lovet-Fernandez-Bourriaud bat Camboulas-Berton-Vierne 13-5.
Perdants : Viens-Estève-Picard bat Schopp-Rodriguez-Peyrot  13-6.
Barrages : Viens-Estève-Picard bat Camboulas-Berton-Vierne.
Qualifiées ½ finale : Lovet-Fernandez-Bourriaud et Viens-Estève-Picard.
Poule 2 :
Virebayre-Lapoutge-Maillard bat Bandiera-Colombet-Zandrini 13-9 ;  Matarranz-Johansson-Cardo bat Chapus-Escoda-Martinez 13-2.
Gagnants : Matarranz-Johansson-Cardo bat Virebayre-Lapoutge-Maillard 13-7.
Perdants : Bandiera-Colombet-Zandrini bat Chapus-Escoda-Martinez 13-7.
Barrages : Bandiera-Colombet-Zandrini  bat Virebayre-Lapoutge-Maillard.
Qualifiées ½ finale : Matarranz-Johansson-Cardo et Bandiera-Colombet-Zandrini.

+ d’infos. www.frejus.frwww.petanquefrancaise.com – www.boulistenaute.com

 

Ce contenu a été publié dans Non classé. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.