Vente aux enchères de bijoux à l'Hôtel des ventes de Fréjus - Samedi 14 octobre 2017

Quand
Le samedi 14 octobre 2017 - 0:01 à 23:59
Hôtel des Ventes - Espace culturel Paul-Vernet - 83600 Fréjus

“Bijoux“ aux enchères ce samedi 14 octobre
à l’hôtel des ventes de Fréjus

L'ensemble des lots sur cette vente du 14 octobre a été expertisé par Anaïs Barthe

Des grands crus, classés ou non, des objets publicitaires en provenance du musée du chocolat de Roquebrune, collection privée de boîtes à biscuits et à cacao en tôles des grands fabricants d’Europe, de l’art contemporain et design – tableaux, mobilier, sculptures –, l’étude de Maître Florence Rois propose une nouvelle vente aux enchères ce samedi 14 octobre à l’Hôtel des ventes de l’espace culturel Paul-Vernet, cette fois-ci axée sur des bijoux.

Colliers, bagues, solitaires, montres, bracelets, broches, un peu plus d’une centaine de lots figurent au menu de cette vente. Parmi ceux-ci, de magnifiques objets et un lot hors du commun, clou de cette vente, une montre bracelet rivière de diamants en or blanc et platine sertie de diamants, estimée entre 6 et 8000 € (ci-dessous).

Une autre montre, de gousset, là encore en or blanc et platine, signée Longines, ou encore ce solitaire, toujours en or blanc et platine serti d’un diamant rond taille brillant pour 1,60 carat, sont pour leur part estimés entre 3 et 4000 €. Mais il y en aura pour tous les prix avec moult objets dès 20 ou 30 €.

Toutes ces pièces en tout cas ont été estimées par l’expert bijoux Anaïs Barthe, et seront en exposition publique ce vendredi 13 octobre à la salle Paul-Vernet.

Vente aux enchères de “BIJOUX“
Samedi 14 octobre, de 10h à 12 h - Hôtel des ventes de Fréjus
95, place Paul-Vernet
Exposition publique des lots : vendredi 13 octobre 10h-12h et 14h-18h
Expert bijoux Anaïs Barthe.

+ d’infos. 04 94 40 48 81 / facebook : RoisEncheres / www.rois-encheres.com
Retrouvez ici >>> l’ensemble des lots mis à la vente ce samedi 14 octobre

A ne pas manquer