DAVID RACHLINE
Maire de Fréjus
Sénateur du Var


Adjoints et conseillers

Richard SERT
1er adjoint

Budget, finances, urbanisme et aménagement du territoire,
patrimoine communal, patrimoine culturel et historique,
risques majeurs
Conseiller départemental

 

Gilles LONGO
2e adjoint

Développement économique, emploi et formation, marchés publics.
Quartier de Saint-Aygulf

 

Williams AUREILLE
3e adjoint

Communication, publicité, mobilier urbain, affichage, nouvelles technologies, prospective, Villa Aurélienne, mécénat et partenariat, Affaires culturelles
Quartier de l’Estérel

Brigitte LANCINE
4e adjointe

Logement, logement social et en accession maîtrisée.
Quartier de la Tour de Mare
Conseillère régionale

 

Christophe CHIOCCA
5e adjoint

Commerce et artisanat de proximité, foires et marchés, commerce
et artisanat non sédentaire, tourisme, Commission Départementale d’Aménagement Commercial (CDAC), Fonds d’Intervention pour les Services, l’Artisanat et le Commerce (FISAC). Quartier de Fréjus Centre

Julie LECHANTEUX
6e adjointe

Affaires scolaires, enfance, petite enfance, Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH)
Conseillère départementale

 

Christine MEUNIER
7e adjointe

Action sociale, ressources humaines, prévention et insertion.
Quartier de la Gabelle
Conseillère régionale

 

Pascal PIPITONE
8e adjoint

Démocratie de proximité, vie associative, jumelages.

 

 

Sonia LAUVARD
9e adjointe

Affaires générales, sécurité des établissements recevant du public,
état civil et affaires funéraires, élections, population – statistiques, secrétariat du conseil, affaires juridiques, accessibilité (en cas d’absence de M. LAGUETTE)

Dominique BEAUMONT
10e adjoint

Travaux, voirie, espaces verts, gestion de crise, forêt communale.

 

 

Patrick RENARD
11e adjoint

Sécurité publique et police municipale.

 

 

Monique MILIOTI
12e adjointe

Espaces lacustres et espaces naturels situés en bord de mer, littoral, domaine public maritime.

 

Lydia RIGAILL
13e adjointe

Simplification administrative, guichet unique.
Quartier Fréjus-plage

 

Charles MARCHAND
Adjoint

Circulation, stationnement, transports, affaires militaires, protocole
et relations institutionnelles.
Quartiers Caïs – Capitou

 

Fabrice CURTI
Adjoint

Jeunesse (hors enfance et petite enfance) et sports
Quartiers Gallieni, Valescure, Magdeleine

 

Jocelyne MONTESI
Adjointe

Seniors
Quartier de Villeneuve

 

Eric LAGUETTE
Adjoint

Handicap et accessibilité, santé – sécurité des établissements recevant du public (représentation de M. le Maire en cas d’absence ou d’empêchement de Mme Sonia LAUVARD)
Quartier de l’Agachon

Pierre JOLY
Conseiller municipal délégué

Aménagement du quartier des Sables, propreté
Quartier de Port-Fréjus

 

Denise MONET
Conseillère municipale déléguée

Agriculture (Auprès de M. Dominique BEAUMONT)

 

 

Eric BIANCUZZI
Conseiller municipal délégué

Transports en mode doux

 

 

Maryse SELVES
Conseillère municipale déléguée

Métiers d’art, ressources humaines
(en cas d’absence de Mme Christine MEUNIER)

 

Cynthia CROZET
Conseillère municipale déléguée

Affaires scolaires (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Julie LECHANTEUX), Archives municipales

 

François LATOUCHE
Conseiller municipal délégué

Espaces verts (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Dominique VANDRA
Conseillère municipale déléguée

Environnement et développement durable, protection animale

 

 

Robert SIMON-CHAUTEMPS
Conseiller municipal délégué

Sécurité publique et police municipale (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Patrick RENARD)

 

Mireille LEROUX
Conseillère municipale déléguée

Seniors (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Jocelyne MONTESI)



Guilaine DAUNAY
Conseillère municipale déléguée

Catastrophes naturelles – Risques majeurs (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

 

Mélissa MERLINO
Conseillère municipale déléguée

Jeunesse (Hors enfance et petite enfance) – (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Fabrice CURTI)

 

Laeticia SAUBIAC
Conseillère municipale déléguée

Animation (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Charles MARCHAND)

 

Fihipalai PESAMINO
Conseiller municipal délégué

Forêt communale (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Sylvie FERRERI
Conseillère municipale déléguée

Emploi-Formation (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Gilles LONGO)

 

Brigitte AULOY
Conseillère municipale déléguée

Jumelages (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

Conseillers de l'opposition

Philippe MOUGIN
Opposition UMP

 

 

 

Giselle THOLLET-PAYSANT
Opposition UMP

 

 

 

Jean-Claude TOSELLO
Opposition UMP

 

 

 

Annie SOLER
Opposition UMP

 

 

 

Jean DUBOS
Opposition UMP

 

 

 

Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE
Opposition UMP

 

 

 

Françoise CAUWEL
Opposition DVD

 

 

 

Sonia THOLLET
Opposition DVD

 

 

 

Christelle PLANTAVIN
Opposition DVD

 

 

 

Mireille De Stefano
Opposition DVD

 

 

 

Stephane HOUOT
Opposition DVD