DAVID RACHLINE
Maire de Fréjus
Sénateur du Var


Adjoints et conseillers

Richard SERT
1er adjoint

Budget, finances, urbanisme et aménagement du territoire,
patrimoine communal, patrimoine culturel et historique,
risques majeurs
Conseiller départemental

 

Gilles LONGO
2e adjoint

Développement économique, emploi – formation, marchés publics.
Quartier de Saint-Aygulf

 

Williams AUREILLE
3e adjoint

Communication, publicité, mobilier urbain, affichage, nouvelles technologies, Villa Aurélienne, mécénat et partenariat, Affaires culturelles
Quartier de l’Estérel

 

Brigitte LANCINE
4e adjointe

Logement, logement social et en accession maîtrisée. Représentation de la Commune ausx Assemblées Générales des copropriétés dont la Ville est copropriétaire.
Quartier de la Tour de Mare
Conseillère régionale

 

Christophe CHIOCCA
5e adjoint

Commerce et artisanat de proximité, foires et marchés, commerce et artisanat non sédentaire, Tourisme, Commission Départementale d’Aménagement Commercial (CDAC), Fonds d’Intervention pour les Services, l’Artisanat et le Commerce (FISAC).
Quartier de Fréjus Centre

Julie LECHANTEUX
6e adjointe

Affaires scolaires, enfance, petite enfance, Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) pour adolescents – Grapesa
Conseillère départementale

 

Christine MEUNIER
7e adjointe

Action sociale, ressources humaines, prévention et insertion.
Quartier de la Gabelle
Conseillère régionale

 

Pascal PIPITONE
8e adjoint

Démocratie de proximité, vie associative, jumelages.

 

Sonia LAUVARD
9e adjointe

Affaires générales, sécurité des établissements recevant du public, état civil et affaires funéraires, élections, population – statistiques – démographie, secrétariat du conseil, affaires juridiques, accessibilité (en cas d’absence de M. Éric LAGUETTE)

Dominique BEAUMONT
10e adjoint

Travaux, voirie et circulation,  gestion de crise, forêt communale, espaces verts, parc automobile, Commission d’appels d’offres – Commission de délégations services publics.

 

Patrick RENARD
11e adjoint

Sécurité publique et police municipale.
Quartier de Port-Fréjus

 

Monique MILIOTI
12e adjointe

Espaces lacustres et espaces naturels situés en bord de mer, littoral, domaine public maritime.

 

Lydia RIGAILL
13e adjointe

Simplification administrative, guichet unique.
Quartier Fréjus-plage

 

Charles MARCHAND
Adjoint

Transport et stationnement, Affaires militaires, protocole
et relations institutionnelles.
Quartiers Caïs – Capitou

 

Fabrice CURTI
Adjoint

Jeunesse (hors enfance et petite enfance) et sports
Quartiers Gallieni, Valescure, Magdeleine

 

Jocelyne MONTESI
Adjointe

Seniors
Quartier de Villeneuve

 

Éric LAGUETTE
Adjoint

Handicap et accessibilité, santé – sécurité des établissements recevant du public (représentation de M. le Maire en cas d’absence ou d’empêchement de Mme Sonia LAUVARD)
Quartier de l’Agachon

Pierre JOLY
Conseiller municipal délégué

Aménagement du quartier des Sables

 

Dominique VANDRA
Conseillère municipale déléguée

Environnement et développement durable, protection animale

 

Maryse SELVES
Conseillère municipale déléguée

Métiers d’art, ressources humaines
(en cas d’absence de Mme Christine MEUNIER)

 

Robert SIMON-CHAUTEMPS
Conseiller municipal délégué

Sécurité publique et police municipale (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Patrick RENARD)

 

Fihipalai PESAMINO
Conseiller municipal délégué

Forêt communale (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Denise MONET
Conseillère municipale déléguée

Agriculture (Auprès de M. Dominique BEAUMONT) CIAF

 

Sylvie FERRERI
Conseillère municipale déléguée

Emploi-Formation (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Gilles LONGO)

 

Brigitte AULOY
Conseillère municipale déléguée

Jumelage (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Pascal PIPITONE)

 

Eric BIANCUZZI
Conseiller municipal délégué

Transports en mode doux(auprès de M. Charles MARCHAND)

 

François LATOUCHE
Conseiller municipal délégué

Espaces verts (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Cynthia CROZET
Conseillère municipale déléguée

Affaires scolaires (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Julie LECHANTEUX), Archives municipales

 

Laeticia SAUBIAC
Conseillère municipale déléguée

Animation (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Charles MARCHAND)

 

Mélissa MERLINO
Conseillère municipale déléguée

Jeunesse (Hors enfance et petite enfance) – (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Fabrice CURTI)

 

Guilaine DAUNAY
Conseillère municipale déléguée

Catastrophes naturelles – Risques majeurs (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

 

Mireille LEROUX
Conseillère municipale déléguée

Seniors (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Jocelyne MONTESI)

 

Stephen IngrandStephen INGRAND
Conseiller municipal délégué

Action sociale (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Christine MEUNIER)

 

Conseillers de l'opposition

Philippe MOUGIN
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Giselle THOLLET-PAYSANT
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Jean-Claude TOSELLO
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Marie-José Dubreuil
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Stephane HOUOT
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Françoise CAUWEL
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

 

Sonia THOLLET
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

 

Mireille De Stefano
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

 

Christelle PLANTAVIN
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

 

Annie SOLER
Conseillère municipale