Les élus du Conseil municipal

Le maire de la ville de Fréjus

David Rachline

Maire de Fréjus

Les adjoints au maire

1ère adjointe

Martine Pétrus-Benhamou

adjointe
Affaires culturelles – Patrimoine historique – Quartier de la Tour de Mare
2ème adjoint

Gilles Longo

adjoint
Finances et budget – Commande publique – Quartier de Saint-Aygulf
3ème adjointe

Carine Leroy

adjointe
Ressources humaines - Quartier Saint-Jean de l’Esterel
4ème adjoint

Charles Marchand

adjoint
Vie des quartiers – Travaux – Voirie et propreté – Espaces verts et forêt – Risques majeurs
5ème adjointe

Nassima Barkallah

adjointe
Action sociale et handicap – Politique de la ville – Quartier de la Gabelle
6ème adjoint

Gérard Charlier de Vrainville

adjoint
Attractivité du territoire
7ème adjointe

Lancine Brigitte

adjointe
Logement
8ème adjoint

Christophe Chiocca

adjoint
Tourisme – Animations – Quartier de l’Agachon
9ème adjointe

Christelle Plantavin

adjointe
Commerce et artisanat
10ème adjoint

Patrick Perona

adjoint
Sport - Quartier Gallieni/Valescure/Madeleine
11ème adjointe

Sonia Lauvard

adjointe
Affaires générales – État-civil – Affaires funéraires – Elections – Secrétariat général – Informatique
12ème adjoint

Sandrine Crepet

adjointe
Petite enfance, affaires scolaire et action périscolaire – Quartier Caïs-Capitou
13ème adjoint

Cédrick Humbert

adjoint
Sécurité publique et prévention – Sécurité des plages et des ERP – Quartier de Villeneuve
14ème adjoint

Patrick Renard

adjoint
Quartier de Fréjus Centre - Quartier de Port-Fréjus
15ème adjointe

Ariane Karbowski

adjointe
Environnement – Transport, circulation et stationnement
16ème adjointe

Imane El Akkadi

adjointe
Jeunesse – Quartier de Fréjus-Plage
17ème adjoint

Michel Bourdin

adjoint
Urbanisme

Les conseillers délégués auprès du Maire

Yoann Agglio

Conseiller délégué auprès du Maire
Traditions fréjusiennes et provençales

Jean-Louis Barbier

Conseiller délégué auprès du Maire
Domaine public maritime – Gestion de crise – Affaires militaires

Nelly Bonnot

Conseillère déléguée auprès du Maire
Quartier Saint-Aygulf (en cas d’absence ou d’empêchement du 2ème adjoint)

Mohamed Bourguiba

Conseiller délégué auprès du Maire
Affaires juridiques (en cas d’absence ou d’empêchement du 12ème adjoint)

Karen Brendle

Conseillère déléguée auprès du Maire
Tourisme (en cas d’absence ou d’empêchement du 8ème adjoint)

Sylvie Caietta

Conseillère déléguée auprès du Maire
Commerce/Artisanat (en cas d’absence ou d’empêchement de la 9ème adjointe)

Frédéric Cazala

Conseiller délégué auprès du Maire
Vie des quartiers/travaux/Voirie et propreté (en cas d’absence ou d’empêchement du 4ème ajoint)

Didier Dalmasso

Conseiller délégué auprès du Maire
Agriculture

Ludovic Dossier

Conseiller délégué auprès du Maire

Telesia Fihipalai

Conseillère déléguée auprès du Maire
Vie Associative (en cas d’absence ou d’empêchement du 10ème adjoint)

Marie-Thérèse Gatto

Conseillère déléguée auprès du Maire
Séniors(en cas d’absence ou d’empêchement de la 15ème adjointe)

Mireille Le Roux

Conseillère déléguée auprès du Maire
Patrimoine historique (en cas d’absence ou d’empêchement de la 1ère Adjointe)

Christine Meunier

Conseiller délégué auprès du Maire
Ressources Humaines (en cas d’absence ou d’empêchement de la 3ème adjointe)

Pascal Pipitone

Conseiller délégué auprès du Maire
Jumelage et nouveaux arrivants

Fabien Sgarra

Conseiller délégué auprès du Maire

Fabien Roux

Conseiller délégué auprès du Maire
Équipements sportifs et sport de haut niveau

Robert Simon-Chautemps

Conseiller délégué auprès du Maire
Sécurité publique/prévention (en cas d’absence ou d’empêchement du 14ème adjoint)

Dominique Vandra

Conseillère déléguée auprès du Maire
Protection animale

Les conseillers de l’opposition

« Notre parti c’est Fréjus »
Emmanuel Bonnemain, Conseiller municipal
Robert Icard, Conseiller municipal

« Vivons Fréjus »
Laurence Fradj, Conseillère municipale

« Fréjus passionnément »
Richard Sert, Conseiller municipal

« Union des écologistes et de la gauche »
Julien Poussin, Conseiller municipal

« Fréjus Coeur Ambition »
Annie Soler, Conseillère municipale
Éliane Sabatier, Conseillère municipale

Jean-Luc Épuron, Conseiller municipal

Angélique Fernandes, Conseillère municipale