RACHLINE_David_TRBDAVID RACHLINE
Maire de Fréjus
Sénateur du Var

   

Richard SERT
1er adjoint

Budget, finances, urbanisme et aménagement du territoire, patrimoine communal, patrimoine culturel et historique, risques majeurs
Conseiller Départemental

Gilles LONGO
2e adjoint

Développement économique, emploi et formation, marchés publics.
Quartier de Saint Aygulf

03 Williams AureilleWilliams AUREILLE
3e adjoint

Communication, publicité, mobilier urbain, affichage,  nouvelles technologies, prospective, Villa Aurélienne, Mécénat et partenariat, Affaires culturelles

Quartier de l'Estérel
Brigitte LANCINE
4e adjointe

Logement, logement social et en accession maitrisée.
Quartier de la Tour de Mare
Christophe CHIOCCA
5e adjoint

Commerce et artisanat de proximité, foires et marchés, commerce et artisanat non sédentaire, Tourisme, Commission Départementale d'Aménagement Commercial (CDAC), Fonds d'Intervention pour les Services, l'Artisanat et le Commerce (FISAC).

Quartier de Fréjus Centre

Julie LECHANTEUX
6e adjointe
 
Affaires scolaires, enfance, petite enfance, Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) pour adolescents, Grapesa.
 

Christine MEUNIER
7e adjointe

Action sociale, ressources humaines, prévention et insertion. Quartier de la Gabelle

 

Pascal PIPITONE
8e adjoint

Démocratie de proximité, vie associative, jumelages.
 

Sonia LAUVARD
9
e adjointe

Affaires générales, Sécurité des établissements recevant du public, état civil et affaires funéraires, élections, population – statistiques, secrétariat du conseil, Affaires juridiques, accessibilité (en cas d’absence de M. LAGUETTE)

Dominique BEAUMONT
10e adjoint
 
Travaux, voirie, espaces verts, gestion de crise, forêt communale.

Patrick RENARD
11e adjoint

Sécurité publique et police municipale.

Monique MILIOTI
13e adjointe

Espaces lacustres et espaces naturels situés en bord de mer, littoral, domaine public maritime.

03 Lydia Rigaill mars 2016 Lydia RIGAILL
13e adjointe

Simplification administrative, guichet unique.

Quartier Fréjus-plage

Charles MARCHAND
Adjoint
Circulation, stationnement, transports, affaires militaires, protocole et relations institutionnelles.

Quartiers Caïs – Capitou

Fabrice CURTI
Adjoint

Jeunesse (hors enfance et petite enfance) et sports
Quartiers Gallieni, Valescure, Magdeleine

 

Jocelyne MONTESI
Adjointe

Séniors
Quartier de Villeneuve
Eric LAGUETTE
Adjoint

 

 

 

Handicap et accessibilité, Santé
Sécurité des établissements recevant du public (représentation de M. le Maire en cas d’absence ou d’empêchement de Mme Sonia LAUVARD)
Quartier de l'Agachon

 

Pierre JOLY
Conseiller municipal délégué

Aménagement du quartier des Sables Propreté
Quartier de Port-Fréjus

Denise MONET
Conseillère municipale déléguée

Agriculture (Auprès de M. Dominique BEAUMONT)

Eric BIANCUZZI
Conseiller municipal délégué

Transports en mode doux
Maryse SELVES
Conseillère municipale déléguée

Métiers d'art, ressources humaines (en cas d'absence de Mme Christine MEUNIER)
Cynthia CROZET
Conseillère municipale déléguée

Affaires scolaires (en cas d'absence ou d'empêchement de Mme Julie LECHANTEUX), Archives municipales
François LATOUCHE
Conseiller municipal délégué

Espaces verts (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

 

 

 

 
Dominique VANDRA
Conseillère municipale déléguée

Environnement et développement durable, protection animale

Robert Simon-ChautempsRobert SIMON-CHAUTEMPS
Conseiller municipal délégué

Sécurité publique et police municipale (en cas d'absence ou d'empêchement de M. Patrick RENARD)

11-mireille-leroux-aout-2016-1280-pxMireille LEROUX
Conseillère municipale déléguée

Seniors (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Jocelyne MONTESI)

Guilaine DaunayGuilaine DAUNAY 
Conseillère municipale déléguée

Catastrophes naturelles – Risques majeurs (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

Mélissa MerlinoMélissa MERLINO
Conseillère municipale déléguée

Jeunesse (Hors enfance et petite enfance) – (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Fabrice CURTI)

Laetitia SaubiacLaeticia SAUBIAC
Conseillère municipale déléguée

Animation (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Charles MARCHAND)

Fihipalai PESAMINO
Conseiller municipal délégué

Forêt communale (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

Sylvie FerreriSylvie FERRERI
Conseillère municipale déléguée

Emploi-Formation (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Gilles LONGO)

Brigitte AuloyBrigitte AULOY
Conseillère municipale déléguée

Jumelages (en cas d’absence ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

   
CONSEILLERS DE L'OPPOSITION
Philippe MOUGIN
Opposition UMP
Giselle
THOLLET-PAYSANT
Opposition UMP
Jean-Claude TOSELLO
Opposition UMP
Annie SOLER
Opposition UMP

 
Jean DUBOS
Opposition UMP
Gérard Charlier de VrainvilleGérard CHARLIER DE VRAINVILLE
Opposition UMP
Françoise CAUWEL 
Opposition DVD
   
Sonia THOLLET
Opposition DVD
06-christelle-plantavin-1280-px-1280-pxChristelle PLANTAVIN
Opposition DVD

Mireille De Stefano
Opposition DVD

Stephane HOUOT
Opposition DVD