DAVID RACHLINE
Maire de Fréjus


Adjoints et conseillers

 

Gilles LONGO
1er adjoint

Développement économique – Emploi et formation – Marchés publics – Exécution budgétaire
Quartier de Saint-Aygulf

 

Brigitte LANCINE
2e adjointe

Logement – Logement social et en accession maîtrisée – Représentation de la Commune aux Assemblées Générales des copropriétés dont la Ville est copropriétaire.
Quartier de la Tour de Mare
Conseillère régionale

 

Christophe CHIOCCA
3e adjoint

– Commerce et Artisanat – Culture et patrimoine – Tourisme
Quartier de Fréjus Centre

 

Christine MEUNIER
4e adjointe

Action sociale – Ressources humaines – Insertion.
Quartier de la Gabelle
Conseillère régionale

 

Pascal PIPITONE
5e adjoint

Démocratie de proximité – Vie associative – Jumelages.

 

Sonia LAUVARD
6e adjointe

Affaires générales, -Sécurité des établissements recevant du public – État civil et affaires funéraires, élections – Population – statistiques – démographie – Secrétariat du conseil – Affaires juridiques – Accessibilité (en cas d’absence de M. Éric LAGUETTE)

Dominique BEAUMONT
7e adjoint

Travaux – Voirie – Gestion de crise – Forêt communale – Espaces verts – Parc automobile – Commission d’appels d’offres – Commission de délégations services publics.

 

Patrick RENARD
8e adjoint

Sécurité publique et police municipale.
Quartier de Port-Fréjus

 

Monique MILIOTI
9e adjointe

Espaces lacustres et espaces naturels situés en bord de mer – Littoral – Domaine public maritime.

 

Lydia RIGAILL
10e adjointe

Simplification administrative – Guichet unique.
Quartier Fréjus-plage

Sylvie FERRERI
11e adjointe

Affaires scolaires – Enfance – Petite enfance

 

Robert SIMON-CHAUTEMPS
12e Adjoint

Prévention

 

Charles MARCHAND
Adjoint

Transport, stationnement – Voirie – Circulation- Affaires militaires – Protocole
et relations institutionnelles – Animations et propreté – Droit des Sols
Quartiers Caïs – Capitou

 

Fabrice CURTI
Adjoint

Jeunesse (hors enfance et petite enfance) et sports
Quartiers Gallieni, Valescure, Magdeleine

 

Jocelyne MONTESI
Adjointe

Seniors
Quartier de Villeneuve

 

Éric LAGUETTE
Adjoint

Handicap et accessibilité, santé – sécurité des établissements recevant du public (représentation de M. le Maire en cas d’absence ou d’empêchement de Mme Sonia LAUVARD)
Quartier de l’Agachon

 

Pierre JOLY
Conseiller municipal délégué

Aménagement du quartier des Sables

 

Dominique VANDRA
Conseillère municipale déléguée

Environnement et développement durable, protection animale

 

Maryse SELVES
Conseillère municipale déléguée

Métiers d’art, ressources humaines
(en cas d’absence ou d’empêchement de Mme Christine MEUNIER)

 

Pesamino FIHIPALAI 
Conseiller municipal délégué

Forêt communale (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Denise MONET
Conseillère municipale déléguée

Agriculture (en cas d’absence ou d’empêchemens de M. Dominique BEAUMONT)

 

Eric BIANCUZZI
Conseiller municipal délégué

Transports en mode doux(en cas d’absence ou d’empêchemen de M. Charles MARCHAND)

 

François LATOUCHE
Conseiller municipal délégué

Espaces verts (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Dominique BEAUMONT)

 

Cynthia CROZET
Conseillère municipale déléguée

Affaires scolaires (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Julie LECHANTEUX), Archives municipales

 

Laeticia SAUBIAC
Conseillère municipale déléguée

Animation (en cas d’absence ou d’empêchement
de M. Charles MARCHAND)

 

Mélissa MERLINO
Conseillère municipale déléguée

Jeunesse (Hors enfance et petite enfance) – (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Fabrice CURTI)

 

Guilaine DAUNAY
Conseillère municipale déléguée

Catastrophes naturelles – Risques majeurs (en cas d’absence
ou d’empêchement de M. Dominique BEAUMONT)

 

Mireille LEROUX
Conseillère municipale déléguée

Seniors (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Jocelyne MONTESI)

 

Stephen IngrandStephen INGRAND
Conseiller municipal délégué

Action sociale (en cas d’absence ou d’empêchement
de Mme Christine MEUNIER)

 

Julie LECHANTEUX
Conseiller municipal
Députée européenne

 



Richard SERT
Conseiller municipal
Conseiller départemental

 



Williams AUREILLE
Conseiller municipal

 

Conseillers de l'opposition

 

 

Philippe MOUGIN
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

 

Giselle THOLLET-PAYSANT
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

Jean-Claude TOSELLO
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

Marie-José DUBREUIL

« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

Stephane HOUOT
« Ensemble confiants pour Fréjus »
Conseiller municipal

 

 

Françoise CAUWEL
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

Sonia THOLLET
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

Françis BARBERO
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseiller municipal

 

 

Christelle PLANTAVIN
« Fréjus au Cœur, Fréjus toujours »
Conseillère municipale

 

 

Annie SOLER
Conseillère municipale

 

 

Brigitte AULOY
Conseillère municipale