Résultats du Mondial de pétanque Barbero – Ville de Fréjus

Publié le 14 juin 2022

Ce 7ème Mondial Barbero – Ville de Fréjus a encore une fois fourni un spectacle exceptionnel, pour finalement consacrer les équipes Aurélia BLASQUEZ-RUIZ et Myriam CHAMBEIRON (MONACO) chez les femmes et Dylan ROCHER – Henri LACROIX – Stéphane ROBINEAU (Fréjus International Pétanque) chez les hommes.

En ouverture de l’événement, vendredi 10 juin, Julie ESPOSITO et Christophe CALISSI avait battu Lucie ROUSSEAU ET Dylan ROCHER, lors du doublette mixte.

Jean Casal, directeur sportif du FIP et cheville ouvrière de l’organisation du Mondial ainsi que les bénévoles se sont mobilisés en amont et durant tout le week-end pour que cette compétition soit une belle réussite.

Résultats du « Mondial » féminin

Finale : Aurélia BLASQUEZ-RUIZ – Myriam CHAMBEIRON battent Mélanie JULIEN – Céline CAMMAN

1/2 :

Mélanie JULIEN – Céline CAMMAN battent Jennifer MERTZ – Julie REMINDER

Aurélia BLASQUEZ-RUIZ – Myriam CHAMBEIRON battent Ophélie VIALLETEL – Nedjma ZAKIA

Résultats du Mondial de pétanque Barbero – Ville de Fréjus

Résultats du « Mondial » masculin

Finale : Dylan ROCHER – Henri LACROIX – Stéphane ROBINEAU battent Jean-Michel PUCCINELLI – David “Ligan” DOERR – Jérôme PEREZ

1/2 :

Dylan ROCHER – Henri LACROIX – Stéphane ROBINEAU battent Michel HATCHADOURIAN – José MURATI – Mayron BAUDINO

Jean-Michel PUCCINELLI – David « Ligan » DOERR – Jérôme PEREZ battent José RIVIERE – Christophe MANCINI – Amir KHADER

Résultats du Mondial de pétanque Barbero – Ville de Fréjus

Palmarès du Mondial « féminin »

2016 : Angélique COLOMBET et Audrey BANDIERA

2017 : Florence SCHOPP et Anna MAILLARD

2018 : Angélique COLOMBET et Audrey BANDIERA

2019 : Charlotte DARODES et Elodie ESTEVE

2020 : Angélique COLOMBET et Nadia DJABRI

2021 : 2 vainqueurs en effet finale non jouée en raison d’un orage, entre les équipes Aurélia BLASQUEZ RUIZ – Myriam CHAMBEIRON et Fanja AUBRIOT – Anaïs MONTET

Palmarès du Mondial « masculin »

2016 : Ludovic MONTORO – Sébastien DA CUNHA – Michel HATCHADOURIAN

2017 : Angy SAVIN – Kévin MALBEC – Joseph « Tyson » MOLINAS

2018 : David RIVIERA – Mickaël BONETTO – Pierre LUCCHESI

2019 : Jérémy DARODES – Dylan CANO – Jacques « Lole » DUBOIS

2020 : Henri LACROIX – Dylan ROCHER – Stéphane ROBINEAU

2021 : 2 vainqueurs en effet finale non jouée en raison d’un orage, entre les équipes Philippe PIETRI – Philippe ZIGLER – Antoine « Tchato » CANO et Pascal DIONISI – Gino DESLYS – Kévin PHILIPSON